По инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации с 1 по 7 июля стартовала неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин.

01 июля 2024 г.

Смертность от внешних причин — это количество смертей, которые происходят вследствие физического повреждения, вызванного механическим, тепловым, химическим или радиационным воздействием, превышающим порог физиологической сопротивляемости организма, или отсутствием одного или нескольких жизненно важных элементов (например, кислорода). Если сказать это простым языком, под смертностью от внешних причин понимается смертность от причин, вызванных не болезнями, а различными умышленными (например, убийства) или неумышленными (например, несчастные случаи) внешними воздействиями. Наиболее известные причины смерти этого класса — убийства, самоубийства, разного рода несчастные случаи, включая транспортные происшествия, случайные отравления (в первую очередь алкоголем) и т. п.

Снижение смертности от внешних причин является одной из важнейших задач в области здравоохранения, и принятие мер для предотвращения этих причин смерти является приоритетным направлением работы государственных и не государственных организаций по всему миру.

Для понимания значения смертности от внешних причин и их места среди других причин смерти очень важно знать, что это единственный класс причин, который обусловливает предотвратимые смерти (т.е. те смерти, которых могло бы не быть, которые можно было избежать). Кроме того, погибшие в среднем отличаются относительно низким возрастом смерти. Внешние причины нельзя недооценивать еще и потому, что они приводят не только к смерти, но также к инвалидности.

Основные группы внешних причин смертности:

- случайные отравления алкоголем. Алкоголь является одной из ведущих причин смертности. Он оказывает пагубное влияние на все системы организма и может стать причиной несчастных случаев, угрожающих жизни как пьющего, так и окружающих.

- транспортные несчастные случаи. Автомобильные аварии приводят к потере множества жизней ежегодно. Это неприемлемо, так как большая часть подобных аварий может быть предотвращена. Необходимо проводить информационные кампании и внедрять новые технологии в автомобили, которые смогут повысить безопасность на дорогах.

- самоубийства. Психологическое здоровье также играет важную роль в предотвращении смертности.

- преступления. Проблема насилия в обществе требует особого внимания. Международные статистические данные показывают, что уровень преступности во многих странах является крайне высоким. Убийства, ограбления, насилие и другие преступления приводят к гибели людей. Каждой стране необходимо осуществлять меры по борьбе с преступностью и разрабатывать социальные программы для поддержки семей, пострадавших от таких событий.

- повреждения с неопределенными намерениями. Ситуации, когда намерения причинения вреда неясны.

- случайные падения. Могут привести к серьезным травмам и смертельным исходам.

- случайные утопления. Важно соблюдать меры безопасности на воде.

- несчастные случаи, вызванные воздействием дыма, огня и пламени. Пожары и другие инциденты, связанные с огнем, требуют особой осторожности.

- несчастные случаи на производстве и в быту. Работодатели и государственные органы должны активно работать над повышением культуры безопасности и созданием условий, которые уменьшат риски возникновения неприятных инцидентов.

Относительно предотвращения смертности от внешних причин следует говорить о привитии культуры употребления спиртных напитков, отказе от использования наркотических веществ, преодолении рискового и конфликтного поведения, соблюдении правил техники безопасности. Также информированность о факторах риска заболеваний позволяет снизить генетическую предрасположенность к заболеваниям.

Таким образом, культура самосохранения снабжает человека навыками поддержания здоровья и максимальной продолжительности жизни.

В целом смертность от внешних причин охватывает широкий спектр факторов, от несчастных случаев — до преступности и конфликтов. Для решения этой проблемы требуется комплексный подход, включающий повышение общественного сознания, улучшение мер предосторожности, борьбу с насилием и поддержку здоровья психики. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить безопасное и здоровое будущее для нас и будущих поколений.

Ваша осведомленность и участие могут спасти жизни!