Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности

09 сентября 2024 г.

Неделю с 9 по 15 сентября 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости, приуроченной к Всероссийскому Дню трезвости.

Алкоголь – это токсичное психоактивное вещество, вызывающее зависимость. Употребление алкоголя оказывает огромное влияние на физическое и психическое здоровье человека, на его работу, финансы, семью, и окружение. Также потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости (более чем 200 заболеваний), преступности, травматизма, ДТП и бытового насилия.

Алкоголизм — это пристрастие к употреблению алкоголя, вызванное психической и физической зависимостью, наносящее вред здоровью. Вредное воздействие алкоголя сказывается на всех органах и системах человеческого организма (нервной, кровеносной, пищеварительной, репродуктивной, дыхательной).

Алкоголь поражает:

• Головной мозг. В частности, спиртное замедляет циркуляцию крови, происходит кислородное голодание клеток. Как результат — ослабление памяти, снижение умственных способностей и деградация личности.
  • Сердце. Алкоголь повышает уровень холестерина. Пьющему человеку обеспечены гипертония и дистрофия миокарда.
  • Желудок. После употребления спиртных напитков ослабевает защитная функция слизистой. В результате появляются язвенная болезнь, риск развития онкопатологии.
  • Печень. Алкоголь вызывает воспалительный процесс и рубцовое перерождение. У человека появляется гепатит и цирроз.
  • У алкозависимых происходит изменение структуры клеток тонкого кишечника. Как следствие — потеря способности всасывать полезные питательные вещества и минеральные компоненты. Также от спиртного страдает поджелудочная железа. В результате нарушается обмен веществ, может появиться диабет и панкреатит.
  • Кожа у пьющих людей теряет эластичность, происходит преждевременное старение.
  • Алкоголь влияет и на половые органы. Происходит ослабление функций половых органов мужчин, вплоть до развития импотенции. А у женщин алкоголь приводит к нарушению менструального цикла, осложнениям беременности и родового процесса. Также спиртные напитки вызывают выкидыши и преждевременные роды, патологии плода. Кроме того, спиртное влечёт за собой бесплодие.

Отказ от алкоголя приводит к заметному улучшению здоровья даже у тех, кто раньше пил алкоголь в умеренных количествах.

Полезными результатами снижения потребления или полного отказа от алкоголя для вашего здоровья будут: улучшение настроения; повышение работоспособности; улучшение отношений с близкими и детьми; улучшение качества сна; улучшение состояния сердечно-сосудистой системы; уменьшение проблем с пищеварением; укрепление иммунной системы; снижение массы тела и облегчение контроля массы тела.

Сегодня для борьбы с алкоголизмом применяются различные прогрессивные методы лечения и реабилитации. Первым шагом к здоровому образу жизни является осознание больным наличия проблемы и желание от неё избавиться. Лечение алкоголизма проводится в комплексе и включает в себя медикаментозную, психотерапевтическую и восстановительную терапию.

ПОМНИТЕ! Безопасных доз алкоголя НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Берегите своё здоровье!