Информация для женщин и мужчин по прегравидарной подготовке и ЭКО

31 июля 2024 г.

Врачи советуют подходить к вопросу становления родителями очень серьезно, чтобы не удивляться внезапной беременности и воспринимать её как «залет», а планировать зачатие и проходить прегравидарную подготовку. Это поможет Вам избежать многих проблем и осложнений как до беременности, так и в её процессе и в послеродовом периоде.

Прегравидарная подготовка  (от лат. gravida— беременная, pre — предшествующий) — комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на оценку состояния здоровья

и подготовку половых партнёров к зачатию, последующему вынашиванию беременности и рождению здорового ребёнка; обеспечение оптимального уровня их физической и психологической готовности к наступлению беременности на основе оценки факторов риска (медицинских, социально-экономических, культурных и др.) и проведение мероприятий по уменьшению или устранению их воздействия. Термин «прегравидарная подготовка» используют только в РФ, зарубежный аналог — «преконцепционная подготовка», или «преконцепция» (англ. conceptus — оплодтворённое яйцо, продукт зачатия).

Акушерский и перинатальный риски минимальны у пациенток в возрастной группе 19–35 лет; беременность и роды у женщин моложе 19 и старше 35 лет сопряжены с повышением вероятности различных осложнений для матери и плода.

Пациентки старше 35 лет особенно нуждаются в расширенной ПП для снижения акушерского риска и улучшения репродуктивного прогноза.

Прегравидарная подготовка к беременности проходит в несколько этапов:

·        Медицинское обследование супругов: сбор анамнеза заболеваний в прошлом, сдача необходимых анализов и диагностические процедуры, консультации ряда специалистов.

·        Подготовка пары к зачатию и женщины для вынашивания беременности.

·        Вычисление благоприятных дней для зачатия.

·        Осмотр у семейного доктора.

·        Забор общих анализов (кровь/моча) и крови на биохимию.

·        Диагностика хронических заболеваний и консультация у специалистов (эндокринолог, пульмонолог, кардиолог, стоматолог и др.).

·        Идентификация группы крови для профилактики резус-конфликта у беременной женщины и у ее малыша после рождения.

·        Прегравидарная подготовка эндометрия. Проводится при хроническом эндометрите или при гипоплазии эндометрия.

·        Сдача анализов на ВИЧ, сифилис, гепатиты.

·        Анализ на торч-инфекции.

·        Консультация в генетическом центре :

Это делается по желанию будущих родителей. Но бывают случаи, когда помощь генетика просто необходима:

- возраст женщины более 35 лет, у мужчины ― более 50 лет;

- мертворождение или аномалии развития эмбриона в прошлом;

- генетические заболевания в семье;

- кровные узы между супругами.

Важно знать! Планирование беременности ― это удел не только женщин, но и мужчин. Они тоже могут быть носителями инфекций или генетических болезней. К тому же, именно мужчины создают оптимальную психологическую и социальную атмосферу для удачной беременности.

Лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО)

Многие супружеские пары сталкиваются с проблемой бесплодия. Иногда такой диагноз может касаться только одного партнера, а иногда – обоих.

Супружескую пару считают бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни (половые контакты не реже, чем 2 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения «…около 8 % супружеских пар в течение репродуктивного периода жизни сталкиваются с проблемой бесплодия» .У человека различают абсолютное бесплодие, предопределённое неизлечимыми изменениями в половом аппарате мужчины или женщины  (дефекты развития, оперативное удаление половых желёз, травмы и иные), и относительное, причины которого могут быть устранены.  Бесплодие называют первичным, если беременности никогда не было, и вторичным, если раньше у женщины была хотя бы одна беременность, чем бы она ни закончилась (родами, внематочной беременностью, выкидышем и т. д.).

Одним из самых передовых и наиболее эффективных методов лечения бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). ЭКО — это очень сложный процесс, который осуществляется только под руководством опытных врачей-репродуктологов.

В случае когда традиционные, медикаментозные и хирургические, методы лечения не дают результатов, прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ). Применение ВРТ в Росси регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Минздрава России № 107н от 30 августа 2013 года.

В Белгородской области департаментом здравоохранения и социальной защиты населения издан приказ от 01 мая 2016 года № 652 «Об организации оказания медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств обязательного медицинского страхования.

Обратите внимание!
Приказ Министерства здравоохранения РФ «Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета…» закрепляет возможность бесплатного прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Всех женщин, планирующих беременность, совместно с будущими отцами, ждем в женской консультации ОГБУЗ «Борисовская ЦРБ» для проведения прегравидарной  подготовки.